Из зимней спячки российские команды возвращаются по-разному. Крылья Советов очнулись сразу без двух ключевых игроков – Ибрагима Цаллагова и Йоанна Молло переманил к себе зимой питерский Зенит. Вместо них Видам Скрипченко в срочном порядке из Беларуси выписал ветерана Александра Глеба и Георгия Зотова из Кубани. Также пополнили состав Крыльев Советов Павел Кудряшов, Александр Зуев и Срджан Мияилович. Сказать, что приобретения качественные можно только с натяжкой и длительной перспективой. В первом же весеннем туре самарцы без единого варианта проиграли дома московскому Локомотиву, нанеся всего один удар в створ ворот Гильерме.
Уфа зимой сделала всего пару трансферов, но зато каких! На место главного тренера был приглашен бывший капитан сборной России Сергей Богданович Семак, а в ворота встал опытный Александр Беленов. Результаты пришли немедленно – Уфа вышла в полуфинал Кубка России, и обыграла в гостях грозненский Терек. Обе встречи завершились со счетом 0-1, так что с обороной у Уфимцев полный порядок. Перед началом 19-го тура РФПЛ Уфа расположилась на 6-ом месте всего в одном очке от зоны Лиги Европы. Вот такой тренерский дебют может получиться у Сергея Семака в российском футболе.
Уфа и Крылья Советов провели между собой всего три встречи в истории, и все завершились с одинаковым счетом 1-0 – дважды в пользу Уфы, в том числе и в этом сезоне, и один раз успех праздновали самарцы. Надо сказать, что счет 1-0 – это любимый счет Уфы при работе Сергея Семака. Как уже сказано выше, именно так завершились первые две официальные встречи. Ровно также сыграла Уфа и последние 4 товарищеские игры. Команда приобретает узнаваемый почерк. Букмекер 1хСтавка считает, что коэффициенты на матч Уфа – Крылья Советов правильно выставить в пользу хозяев поля:
Победа Уфы | Ничья | Победа Крыльев Советов |
2,42 | 3,13 | 3,52 |
Уфа действительно выглядит фаворитом встречи, которая состоится 11 марта 2017 года. У самарских Крыльев сейчас очень непростой период – команда фактически строится заново, перешла на схему с 5 защитниками, очень мало держит мяч. В таких командах возрастает роль нападающего, и итальянский легионер Кристиан Паскуато с ней явно не справляется. Купленный у Томи Павел Кудряшов слишком молод, чтобы быть лидером атаки.
У Уфы, может, и нет какого-то невероятного лидера, за которым идет весь коллектив, но командная игра явно отлажена на славу. Здорово поработал тут Виктор Гончаренко, ныне возглавляющий ЦСКА. Да и Сергей Семак с его огромным игровым опытом точно ничего ломать не станет, а сделает только лучше.
Wikibet дает прогноз на матч Уфа – Крылья Советов в пользу чистой победы хозяев поля.