Кубок Англии для многих команд – это одна из приоритетных целей на каждый сезон. Но не для всех. С приездом на Туманный Альбион иностранных тренеров, в частности нынешнего главного тренера Манчестер Сити Хосепа Гвардиолы, ценность кубковых соревнований начала падать. Английские команды хотят выигрывать в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, а для этого им надо сохранять силы. В английской Премьер Лиге и так один из самых сложных календарей в сезоне, а тут еще старая добрая традиция играть переигровки в Кубке Англии в случае ничьей в первой игре. Нужна ли такая ноша Манчестер Сити?
Вест Хэм сейчас столкнулся с целой чередой кадровых потерь. Удален в матче прошлого тура против Манчестер Юнайтед полузащитник Софьян Фегули, травмированы Джеймс Коллинз, Артур Масуаку, Альваро Арбелоа, Гёкхан Тёре. На Кубок Африки уехали Андре Айю и Чейк Куяте. Фактически, у Славена Билича нет вариантов как в защите, так и в опорной зоне. Впереди снова сыграет Энди Кэрролл, с которым хорватский наставник едва ли не в это трансферное окно собирается расставаться. Тем не менее, даже в таком сильно усеченном составе Вест Хэму Кубок Англии гораздо важнее, чем Горожанам.
У Манчестер Сити свои трудности. Хосеп Гвардиола никак не может навести порядок у себя на футбольном поле. Опорный полузащитник Фернандиньо едва отбыл дисквалификацию, как тут же снова получил красную карточку в матче прошлого тура против Бернли, за что Федерация Футбола Англии повесила ему штраф в 4 следующих матча, в том числе и игру на Кубок против Вест Хэма. Против Бернли не играли с первых минут ни Давид Сильва, ни Серхио Агуэро, но матч пришлось спасать, и оба лидера Манчестер Сити на поле во втором тайме вышли.
Болейн Граунд, где раньше играл Вест Хэм, был для Манчестер Сити не самым приятным стадионом в последних сезонах – поражение в 2014-ом году и ничья в 2016-ом. Сейчас Молотобойцы переехали на Олимпийский Стадион Лондона, где выступают не так, чтобы очень удачно (14 очков в 10 матчах). Однако, в Кубке Лиги Вест Хэм сумел дома обыграть Челси, что нас снова возвращает к непредсказуемости результатов в любых английских кубковых соревнованиях.
Матч вряд ли получится зрелищным. Вест Хэм умеет атаковать, но у Манчестер Сити наладилась в последних матчах оборона. Команды будут осторожно искать лазейки к воротам друг друга в надежде на ошибки оппонентов. Горожанам надо экономить силы на борьбу в Премьер Лиге, а Вест Хэму просто будет не хватать свежих ног из-за большого количества отсутствующих игроков. Стоит предположить небольшое количество голов в этой встрече.