За последние 10 лет московское дерби между Спартаком и ЦСКА всё больше напоминало некий миф о большом и грозном чудовище, которого должен победить главный герой. Однако, по сути, это были лишь матчи в матче, без большой турнирной интриги. Но первый поединок сезона 2016/2017 готов стать новой волной возвращения столичного дерби в табличные разборки.
Спартак сейчас первый, и это не фантастический рассказ Лукьяненко. То ли Массимо Каррера, то ли Дмитрий Аленичев, но кто-то дал правильный толчок и поднял красно-белый флаг на вершину и сумел его там удержать на 11 туров. Разбираться поздно, работать надо здесь и сейчас, тем более, что впереди ЦСКА и полный стадион болельщиков, редкое для РФПЛ зрелище.
Для ЦСКА матч против Спартак именно сейчас – это великолепный шанс выйти из тени на люди. Если обыграть красно-белый клуб без Бибраса Натхо, Алана Дзагоева и Романа Еременко, то можно нанести подопечным Карреры уже незалечимую на весь сезон травму. Леонид Слуцкий с огромным трудом вытаскивает игру против Уфы, но затем проваливает встречи против Монако в Лиге Чемпионов и против Локомотива уже в чемпионате. А ведь впереди маячит стадион Луи II, и монегаски снова в ЛЧ.
Вспоминая о травмах ЦСКА, нельзя не говорить и о потерях московского Спартака. До конца еще не ясно, сыграют ли Квинси Промес, Зе Луиш и Денис Глушаков. Все трое пройдут завтра фитнесс тест перед игрой, и только тогда станет понятно, готовы ли они играть.
Спартак всеми 11 турами заслужил этот грандиозный матч, и входит в него, хоть и небольшим, но букмекерским фаворитом. Но и у ЦСКА должен найтись, как минимум, один контраргумент на спартаковскую оборону.