Лига Чемпионов не убегала от Арсена Венгера уже очень давно. Арсенал при всяких трудностях и невзгодах, а их было немало на веку французского наставника, неизменно входил в топ-4 лучших команд английской Премьер Лиги. Можно нарисовать целую кучу смешных и не очень коллажей на работу Арсена Венгера в Арсенале, но клубную казну лигочемпионскими деньгами он пополнял регулярно. Но сезон 2016/2017 показал уже давно очевидную вещь – романтический футбол 2000-х никому уже не нужен, он просто не приносит результата. По крайне мере, не с этим Арсеналом.
На текущий момент Канониры идут на 6-ом месте, пропустив вперед после целой серии неудачных матчей Манчестер Юнайтед и Ливерпуль. Догнать еще можно – расстояния и очковые гандикапы не такие большие. Но нельзя терять больше ни единого зачетного балла. Тем более, когда в лондонском дерби понедельника 10 апреля встречаешься с аутсайдером Кристал Пэлас.
Стекольщики этот сезон начинали с Аланом Пардью у руля, и команда подобралась в Кристал Пэлас действительно интересная. Но не стали задерживать Янника Боласи, получил повреждение Вилфред Заха, травмировались центральные защитники Скотт Данн и Джеймс Томкинс. Кристал Пэлас стал опускаться в подвал турнирной таблицы АПЛ, где команду, собственно, и принял новый главный тренер Сэм Эллардайс. Это был огромный риск для Кристал Пэлас, ведь Большой Сэм на прошлом своем месте работы в сборной Англии тотально опозорился после коррупционного скандала.
Едва придя в клуб, Сэм Эллардайс потребовал больших капитальных вливаний и получил гарантию таковых в случае спасения Кристал Пэлас от вылета. Тогда это казалось насмешкой – у Стекольщиков не было ни футбола, ни очков. Но прошло всего 4 месяца, и Кристал Пэлас выдал целую серию из побед, включая сенсационный успех на Стэмфорд Бридж против Челси. Лондонцы вырвались из зоны вылета, и опережают восемнадцатую команду уже на 3 очка. В прошлом туре, правда, Кристал Пэлас не повезло в матче против Саутгемптона – на стадионе Святой Мэри Святые разобрались с лондонцами 3-1.
Немного о котировках на лондонское дерби 10 апреля 2017 года. Букмекерская контора 1хСтавка выставляет следующие коэффициенты на матч Кристал Пэлас – Арсенал:
Победа Кристал Пэлас | Ничья | Победа Арсенала |
4,50 | 4,04 | 1,84 |
Арсенал обладает на данный момент потрясающей голевой статистикой – вот уже 23 матча подряд во всех турнирах подопечные Арсена Венгера не уходят с поля без гола. Оппоненты любого уровня, квалификация любой обороны – для атаки Арсенала это не проблема. Кристал Пэлас со своей стороны забивает в 5 матчах подряд. Сэм Эллардайс первым делом наладил игру в обороне, но качество его атакующей линии, особенно форварда Кристиана Бентеке, вопросом ни у кого не вызывает. Стоит также отметить, что Арсенал крупно обыграл Кристал Пэлас в далеком 2005 году, с тех пор лондонские дерби Стекольщиков и Канониров в равной и упорной борьбе с небольшим перевесом Арсенала.
После анализа всех данных, эксперты Wikibet пришли к выводу, что лучшая ставка на матч Кристал Пэлас – Арсенал – это ставка на голы с обеих сторон.