В группе G борьбы особенной не получилось. Испания и Италия оказались на три головы сильнее остальных команд, и в итоге всё свелось к очной дуэли двух европейских топ-сборных. К матчу 2 сентября на Сантьяго Бернабеу обе команды подходят с одинаковым количеством очков, Испания находится на первой строчке только из-за разницы забитых и пропущенных голов. Первая встреча в Турине завершилась 1-1, и теперь расклад прост: Красная Фурия будет первой в группе G, если выиграет или сыграет вничью 0-0. Любой другой результат, кроме 1-1, будет в пользу Скуадра Адзурра. Итоговая ничья 1-1 заставит Италию и Испанию соревноваться заочно в споре, кто больше забьет и меньше пропустит.
Сборная Италии подходит к матчу на Сантьяго Бернабеу в идеальном физическом состоянии. В Серии А чемпионат начался без раскачки, у Джампьеро Вентуры нет травмированных или дисквалифицированных игроков, все сильнейшие в составе. Особенно стоит отметить лучшее трио центральных защитников в мире Андрея Бардзальи – Леонардо Бонуччи – Джорджио Кьеллини. По всем сводкам с тренировок сборной Италии Вентура наигрывает перед игрой против Испании тактику в три центральных защитника.
У сборной Испании не всё так гладко с составом. Хулио Лопетеги не хватает острого нападающего в пару или на замену Альваро Морате. Диего Коста в самоволке, Педро и Жерар Деулофеу не являются чистыми нападающими, а Витоло получил травму. В итоге Лопетеги вынужден был вызвать из МЛС 35-летнего Давида Вилью, которого не было в сборной около 5 лет. Вряд ли Вилья станет первым выбором в атаке, но сам факт говорит о многом. Красная Фурия не любит играть как раз против схемы с 3 защитниками – испанцы контролируют мяч без особенного продвижения вперед. Например, в первой игре в Турине Испания владела мячом 63% времени, но опасностей у ворот Джанлуиджи Буффона не создавала.
У сборных Италии и Испании богатая личная история. Крайне любопытный факт – Испания в официальных матчах (не товарищеских) смогла победить Италию всего лишь в одной игре, в финале Евро-2012. Больше испанцы победить Скудра Адзурру ни разу не смогли, в том числе и в плей-офф на Евро-2016, когда дружина Антонио Конте в образцово-показательном стиле уничтожила Красную Фурию со счетом 2-0.
Перед матчем 7 тура в отборочной группе G между Испанией и Италией букмекеры предлагают хозяев Сантьяго Бернабеу в качестве очевидных фаворитов. Линия гнется в пользу Испании, и ближе к матчу 2 сентября на итальянцев можно будет взять очень серьезный коэффициент. Сейчас в БК 1хСтавка коэффициенты на матч Испания – Италия следующие:
Победа Испании | Ничья | Победа Италии |
1,84 | 3,54 | 5,20 |
Испания снова будет владеть мячом безраздельно, несмотря на все потери в составе. Италия во главе с ДжиДжи Буффоном точно не будет против такого развития событий. Если учесть, что впереди у Скуадра Адзурры будут играть Лоренцо Инсинье и Андреа Белотти, то расслабляться испанским защитникам нельзя ни на минуту. Италия уже давно научилась играть против Испании, а вот у Красной Фурии такого умения нет.
Прогноз на матч Испания – Италия сайта Wikibet составлен нашими футбольными аналитиками. Они полагают, что история классического европейского футбольного противостояния будет иметь на Сантьяго Бернабеу решающее значение. Италия способна не проиграть Испании, и даже будет иметь шансы на победу.